Как подготовить запрос о предоставлении информации?

В соответствии со статьей 29 Конституции Российской Федерации, каждый имеет право свободно искать и получать информацию.

     Статья 3 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и защите информации» в качестве одного из принципов правового регулирования отношений в сфере информации указывает принцип открытости информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления и свободный доступ к такой информации, кроме случаев, установленных федеральными законами.
     Согласно части 1 статьи 8 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и защите информации», граждане и юридические лица вправе осуществлять поиск и получение любой информации в любых формах и из любых источников при условии соблюдения требований, установленных настоящим федеральным законом и другими федеральными законами.
     В соответствии с частью 4 статьи 8 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и защите информации», не может быть ограничен доступ к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, а также об использовании бюджетных средств (за исключением сведений, составляющих государственную или служебную тайну).
     Согласно статье 8 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и защите информации», государственные органы и органы местного самоуправления обязаны обеспечивать доступ к информации о своей деятельности на русском языке и государственном языке республики в составе Российской Федерации в соответствии с федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления. Лицо, желающее получить доступ к такой информации, не обязано обосновывать необходимость ее получения.
     С 01 января 2010 года вступил в силу новый Федеральный закон «Об обеспечении доступа к информации о деятельности органов государственной власти и местного самоуправления», который устанавливает дополнительные гарантии получения гражданами  и юридическими лицами информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления.
     В соответствии с частью 6 статьи 6 Федерального закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности органов государственной власти и местного самоуправления», одним из способов обеспечения доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления является предоставление пользователям информацией по их запросу информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления.  
     Согласно частям 1, 3 и 4 статьи 8 Федерального закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности органов государственной власти и местного самоуправления», пользователь информацией имеет право получать достоверную информацию о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, не обосновывать необходимость получения запрашиваемой информации, доступ к которой не ограничен, а также обжаловать в установленном порядке правовые акты, действия (бездействие) государственных органов и органов местного самоуправления, их должностных лиц, нарушающие право на доступ к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления и установленный порядок его реализации.   
    
     Для того чтобы подготовить запрос, Вам необходимо предпринять следующие действия:

 1.      Определить полное наименование и почтовый адрес государственного органа или органа местного самоуправления, в компетенцию которого входит необходимая Вам информация. Уточнить компетенцию можно в Положении о деятельности интересующего Вас органа, которое доступно в разделе «Власть», а также может быть найдено в правовых системах "Консультант +", "Гарант" и на официальных сайтах соответствующих госорганов.  В этом документе в разделе «Полномочия» в полном объеме отражено все поле деятельности государственного или муниципального органа.

2. Четко и недвусмысленно сформулировать запрос, из которого чиновнику будет ясно, какие сведения (документы) Вы просите предоставить.

3. Направить свой запрос по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.  Это необходимо для того, чтобы у Вас были доказательства отправки Вами письма и получения его адресатом в случае, если адресованное лицо будет отрицать получение от Вас какой-либо корреспонденции, не предоставит Вам ответ на Ваше обращение, ответит с нарушением сроков, установленных законом и т.п.

Ваше письмо, направленное по почте/факсимильной связи/принесенное лично проходит регистрацию в органе государственной власти и муниципального управления. Все сроки работы с Вашим запросом исчисляются от даты его регистрации, а по регистрационному номеру можно будет узнать о ходе исполнения Вашего запроса.

Письменное обращение, содержащее вопросы, решение которых не входит в компетенцию данных органов государственной власти и муниципального управления направляется в течение семи дней со дня регистрации в соответствующий орган (органы), в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов, с уведомлением гражданина/юридического лица о переадресации обращения.

 Случаи, когда обращение не рассматривается

1. Если в письменном обращении не указаны фамилия гражданина/ данные о юридическом лице, направившем обращение, и почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ.

2. Если в письменном обращении содержатся нецензурные либо оскорбительные выражения, угрозы жизни, здоровью и имуществу должностного лица, а также членов его семьи.

3. Если текст письменного обращения не поддается прочтению.

4. Если в письменном обращении гражданина/юридического содержится вопрос, на который ему многократно давались письменные ответы по существу в связи с ранее направляемыми обращениями, и при этом в обращении не приводятся новые доводы или обстоятельства.

5. Если ответ по существу поставленного в обращении вопроса не может быть дан без разглашения сведений, составляющих государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну.

Государственные органы и органы местного самоуправления обязаны предоставлять информацию на бесплатной основе. Плата за предоставление информации может быть установлена исключительно федеральными законами. Никакие подзаконные нормативные правовые акты не могут самостоятельно вводить платный порядок предоставления информации. Если возможность взимания платы за рассмотрение запроса не установлена федеральным законом, требования чиновников оплатить предоставление информации являются противоправными.

       Государственный орган или орган местного самоуправления обязан рассмотреть Ваше обращение и направить свой ответ по указанному Вами почтовому адресу в срок 30 дней с момента регистрации запроса. В исключительных случаях срок может быть продлен еще на 30 дней, при этом Вы должны быть уведомлены о причинах продления.

В случае отказа в предоставлении информации, а также в случае, если государственный орган или орган местного самоуправления не ответил Вам в установленные сроки, Вы имеете право обратиться в суд с жалобой.